Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
junio 21, 2024
USD Compra
RD$57.65
USD Venta
RD$59.6
EUR Compra
RD$61.85
EUR Venta
RD$65.45
Gasolina Premium
RD$293.10
Gasoil Óptimo
RD$239.10
Gasolina Regular
RD$274.50
Gasoil Regular
RD$221.60
Kerosene
RD$244.50
Gas Licuado (GLP)
RD$132.60
Gas Natural (GNV)
RD$43.97
Avtur
RD$213.66

ADOCINE revela los nominados a “Premios La Silla 2024”

RDÉ DIGITAL, SANTO DOMINGO. – La Asociación de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) reveló los nominados para los Premios La Silla 2024 durante un evento en el Hard Rock Café de Blue Mall. En la ceremonia también se entregaron medallas a los nominados en sus diversas categorías.

La décima edición de los Premios La Silla se llevará a cabo el 19 de junio en la Cinemateca Dominicana y será transmitida en vivo por Digital 15. Durante el evento, se reconocerá la excelencia en la industria cinematográfica dominicana.

El presidente de ADOCINE, Hans García, destacó la relevancia de esta edición al incluir por primera vez la categoría de Mejor Ópera Prima, con el propósito de reconocer y apoyar las primeras producciones de los cineastas dominicanos. Esta iniciativa demuestra el compromiso de ADOCINE con el crecimiento y desarrollo continuo de la industria local.

El lema de esta edición, ‘Cine Dominicano de cara al futuro’, subraya el compromiso con el desarrollo continuo que estos premios tienen con la industria local. “Hay un futuro maravilloso que esta industria tiene por delante, y queremos destacar ese futuro prometedor durante esta gala”, añadió García.

También resaltó que “la industria cinematográfica dominicana es joven, falta mucho por ver de esta pujante y creciente maquinaria cultural y económica que genera miles de empleos formales, capacita a cientos de jóvenes profesionales, y promueve el país como destino turístico y cultural, entre otros grandes beneficios que aporta al país”.

La gala tendrá como presentadores oficiales a los destacados comunicadores y cineastas Danilo Reynoso y Evelyna Rodríguez.

El evento contó con la asistencia de importantes personalidades de la industria cinematográfica local, los nominados al premio, representantes de la Dirección General de Cine (DGCINE) y medios de comunicación.

En esta edición de los Premios La Silla se destacan 25 categorías con un total de 125 nominaciones, resaltando la diversidad y el talento en la industria cinematográfica dominicana.

Nominados

Mejor Película

La Hembrita (Rafael Elías Muñoz, Sara Pérez, Israel Cárdenas)

El Método (Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert, David Maler)

Freddy (Alfonso Rodríguez)

Convivencia (Tony Gómez Guzmán)

Danny 45 (Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso)

Mejor Productor

Danilo Reynoso, Evelyna Rodríguez (0+(Seropositivo)

Alfonso Rodríguez (Freddy)

Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso (Danny 45)

Manny Pérez, Cristian Mojica (La Soga 3)

Rafael Elías Muñoz, Sarah Pérez, Israel Cárdenas (La Hembrita)

Mejor Director

Laura Amelia Guzmán (La Hembrita)

Pablo Chea (Croma Kid)

Gilbert de la Rosa (Danny 45)

José́ Gómez de Vargas (Convivencia)

Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

Giancarlo Beras-Goico (Freddy)

Mejor Guión

Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (La Hembrita)

Ángel Muñiz (Sola a los 40)

David Maler (Cuarencena)

Tony Gómez Guzmán (Convivencia)

Mejor Cinematografía

Jaime Gómez (El Vendedor de Arte)

Oliver Mota (Convivencia)

Frankie Báez (Freddy)

Francis Adames, Juan Gómez (Danny 45)

Sebastian Cabrera Chelin (El Método)

Mejor Edición

Taba Blanchard (Freddy)

Leslie García, Isaac Morantus, Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

José Gómez de Vargas (Convivencia)

Israel Cárdenas, Pablo Chea (Cuarencena)

Pablo Chea, Israel Cárdenas, Fernando Henríquez (Croma Kid)

Mejor Dirección de Arte

Giselle Madera (Freddy)

Karla Groizard (El Vendedor de Arte)

Oliver Rivas (Croma Kid)

Ricky Folch (El Método)

Mónica de Moya (Convivencia)

Mejor Diseño de Producción

Giselle Madera (Freddy)

Oliver Rivas (El Año del Tigre)

Shaina Cohen (Cuarencena)

Shaina Cohen (El Método)

Mónica de Moya (Croma Kid)

Mejor Diseño de Sonido

Franklin Hernández (Freddy)

Denis Godoy, Homer Mora (Cuarencena)

Julio Riva (Danny 45)

Alain Muñiz (Sola a los 40)

Denis Godoy, Homer Mora (Croma Kid)

Mejor Musicalización

Jonh Benítez Quartet (Cuarencena)

Alex Mansilla (Freddy)

Carlos Mario Echenique (El Vendedor de Arte)

Fernando Cano (Danny 45)

Luis Payan, José́ Torres (Convivencia)

Mejor Canción Original

“Nocturno Urbano” / Composición y arreglo: Luis Payán (Convivencia)

“Magia” / Interprete: Solo Fernández / Letra: Giancarlo Rojas Rodríguez, Ricardo Montilla (Croma Kid)

“Mariposa del Coral” / Letra: Ángel Muñiz / Compositor: Pain Bencosme (Sola a los 40)

“El Dembow de Jade” / Compositor: Seven Studios (Otra Historia de Crimen)

Mejores Efectos Especiales

Peluca Effect (El Año del Tigre)

Fernando Medina (Convivencia)

Aldea Estudio (Danny 45)

Jaime Castillo (Malos Padres)

Dimonchi Studios (Brujería)

Mejores Efectos Visuales

Aurora Color (Croma Kid)

La Nave Post Lab (El Año del Tigre)

Lone Coconut (Cuarencena)

Alejandro Martínez, Juan M. Botía (Danny 45)

La Nave Post Lab (Malos Padres)

Mejor Maquillaje

Atabeyra Cordero (Convivencia)

Génesis Concepción (Freddy)

Ana María Andrickson (El Año del Tigre)

Anny Torrez (Danny 45)

Aleja Flores (La Hembrita)

Mejor Vestuario

Leandra Fañas (Danny 45)

Karla Riggs (Freddy)

Elizabeth Jiménez (El Vendedor de Arte)

Laura Guerrero (Croma Kid)

Merydania Pérez (Cuarencena)

Mejor Actor Principal

Pepe Sierra (El Método)

Ramón Emilio Candelario (Danny 45)

Manny Pérez (La Soga 3)

Francis Cruz (El Vendedor de Arte)

Augusto Feria (Freddy)

Mejor Actriz Principal

Judith Rodríguez (Pies en la Arena)

Ruth Emeterio (Convivencia)

Evelyna Rodríguez (O+ (Seropositivo)

Cecilia García (La Hembrita)

Nashla Bogaert (El Método)

Mejor Actor Secundario

Gerardo Mercedes (Convivencia)

Héctor Aníbal ((El Método)

Jalsen Santana (Danny 45)

Richardson Díaz (Cuarencena)

Danilo Reynoso (O+ (Seropositivo))

Mejor Actriz Secundaria

Pachy Méndez (Convivencia)

Xiomara Fortuna (La Hembrita)

Karina Valdez (Convivencia)

Georgina Duluc (El Método)

Clara Hinojosa (Brujería)

Mejor Dirección de Casting

Héctor Then (El Vendedor de Arte)

Rosanna del Rosario Fernández (Convivencia)

Kiali Rodríguez (Freddy)

Angie Romero (El Año del Tigre)

Miguel Fernández (El Método)

Mejor Diseño de Cartel

Zoe Guzmán (Croma Kid)

Luis Miguel Molina Dickson (El Método)

José́ Gómez de Vargas (Convivencia)

Luis Miguel Molina (Cuarencena)

Steven Sued (Freddy)

Mejor Documental

Orgullo de Quisqueya (Tito Rodríguez)

Ramona (Victoria Linares Villegas)

La Industria en RD (Euri Cabral)

Consuelo (Gabriel Valencia, Fernando Santos)

Renacer (Tito Rodríguez)

Mejor Comedia

Malos Padres (José́ Ramón Alamá)

El Año del Tigre (José́ Ramón Alamá)

Cuarencena (Rafael Elías Muñoz, Nashla Bogaert)

Sola a los 40 (Ángel Muñiz)

Un Novio Para Mamá (Roberto Ángel Salcedo)

Mejor Ópera Prima

El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

Croma Kid (Pablo Chea)

Danny 45 (Gilbert de la Rosa)Brujería (Dionisio Cepeda)

La Estrategia Del Mero (Edgar de Luque)

Mejor cortometraje

Hierro viejo (Víctor Piñeyro)

Queen de tu corazón (Patricia Pepén)

Joselo (Josías Domínguez)

Metamorfosis (Jensson Cruz)

Que me importa esa M (Isaac Morantus)

Sobre la Firma

Más Información